Специальная машина с ситами, которые выполняют сложные движения, предназначена для просеивания и разделения фрагментов материалов.

Использоваться может вибрационный грохот для щебня, угля и сыпучих веществ. Модели включают наклонный или горизонтальный короб.

Главные особенности оборудования:

  • установка устройств на бетонное основание для обеспечения продолжительной и безопасной работы;
  • подача материала с помощью конвейера, что помогает достичь равномерности в процессе обработки;
  • наличие электродвигателя, которым оснащается вибрационный грохот для песка;
  • незначительные выбросы пыли благодаря герметичности корпуса;
  • возможность выбора устройства, конструкции и числа сит, что влияет на интенсивность выполнения функций.

Некоторые модели могут разделять сырье на две и более фракции. Производительность будет зависеть от плотности материала. Некоторые устройства удается комплектовать системами орошения.

В целом приборы отличаются незначительным потреблением энергии и простотой в эксплуатации. Они могут функционировать с разными типами сырья, поэтому часто включаются в мобильные комплексы, оснащенные дробилками. При этом производительность следует рассчитать заранее таким образом, чтобы она отвечала общему производственному циклу. В результате можно будет своевременно подавать и отводить готовые материалы. Выбор конкретной разновидности рекомендуется осуществлять на основании конкретных требований и необходимости в решении поставленных задач.

За счет перечисленных особенностей и преимуществ оборудование является востребованным в горно-обогатительной, перерабатывающей, добывающей промышленности, где необходимо разделять сыпучие материалы на мелкие и крупные фракции.