Дробильные агрегаты представляют собой устройства, с помощь которых получают щебень и песок необходимых фракций. В процессе переработки материал раздавливают, раскалывают или измельчают путем ударных нагрузок. Оборудование такого типа представлено широким спектром моделей, которые отличаются принципом работы и объемом переработки.

К основным факторам, определяющим цену дробилки для щебня, относят способность надежно перерабатывать твердые и прочные породы обеспечивая качественные характеристики получаемого материала. По методу разрушения дробилки разделяют на: щековые, конусные, роторные, валковые и центробежные. Стационарные и полумобильные установки используются для оснащения крупных комбинатов, специализирующихся на добыче и переработке горных пород. Мобильное оборудование получило большую востребованость благодаря возможности применения на разных площадках в том числе при размещении непосредственно в карьере.

Стоимость нового дробильного оборудования достаточно высока, в связи с чем в определенных случаях целесообразно купить дробилку бу. При выборе необходимо учитывать условия эксплуатации и целевое назначение оборудования. Компактные установки подходят для лабораторного анализа породы или небольшого производства, для выполнения работ разового характера. Мощные агрегаты подбирают при необходимости переработки больших объемов сырья.

К другим важным факторам, формирующим цену на дробильную технику, относят качество, тип привода, энергопотребление. Также на стоимость установку влияют конструктивные параметры оборудования позволяющие обеспечить возможность переработки горной массы максимально крупных размеров, при этом принимая во внимание на требования необходимых условий по фракционному составу готового материала с минимально возможным циклом дробления.

Оборудование с разными габаритами, массой, вместимостью бункера отличается по цене. Стоимость установок увеличивается при наличии полезных опций, в том числе, удаленного управления и контроля, усовершенствованных систем пылеудаления, пылеподавления и орошения, загрузочных устройств, магнитных сепараторов и металлодетекторов, других специальных функций.