В процессе обработки различного сырья применяется оборудование позволяющее осуществлять измельчение горных пород, гравия, рудных и многих других материалов.

Дробильно-сортировочный комплекс для щебня может использоваться как в закрытых стационарных производственных помещениях, так и на открытых территориях, в том числе карьерных выработках. Многие комплексы работают в автоматическом режиме, что позволяет эксплуатировать их круглосуточно.

Установки выпускаются и комплектуются исходя из разных критериев:

  • в зависимости от назначения они могут перерабатывать рудные и нерудные породы;
  • исполнение устройств подразделяются на стационарные, сборно-разборные (полумобильные), перемещаемые (модульные) и самоходные (мобильные);
  • по количеству агрегатов дробильно-сортировочная техника бывает одноагрегатной, двухагрегатной и многоагрегатной;
  • на основании типа привода она подразделяется на разновидности: дизельные, электрические или комбинированные.

Передвижное (мобильное) оборудование имеет собственное шасси, за счет чего оно способно перемещаться самостоятельно с одного объекта на другой без применения дополнительных технических средств. Транспортируемые (полумобильные) сборно-разборные и модульные варианты также распространены на рынке, однако для их передвижения требуются специальные машины и механизмы. Специализированные стационарные устройства располагаются на крупных объектах, где постоянно ведутся работы по добыче и переработке материалов.

Важной особенностью дробильно-сортировочного оборудования является возможность использования для дробления железобетонных материалов и строительных отходов, в результате чего удается добиться повторного использования щебня получаемого при рециклинге асфальта, кирпичного боя и другого строительного мусора.

Большое разнообразие моделей установок для дробления материалов позволяет найти оптимальное решение для каждой сферы деятельности с учетом поставленных задач и требований к техническим характеристикам.